Вы здесь

Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигших возраста 70 и 80 лет!

14.05.2019

Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигших возраста 70 и 80 лет!

         В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и законом ХМАО - Югры от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» установлено право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; граждане, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшие возраста 70 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме;

одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; граждане, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшие возраста 80 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.

Важно! Квитанции за капитальный ремонт, вне зависимости от возраста собственников, перерасчету не подлежат и приходят в полном объеме. Оплата квитанций за капитальный ремонт обязательна в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, как и плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно. Лицам, указанным выше, в размере установленном законодательством, после оплаты взносов, будет предоставляться компенсация понесенных затрат.

Компенсация предоставляется КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Пыть-Яхе по заявлению граждан, не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату) при отсутствии у граждан задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Размер компенсации определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Заявления на предоставление компенсации можно подать одним из удобных способов:

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
почтовым отправлением в филиал учреждения (требуется заверение копий в установленном порядке).

За дополнительной информацией о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт обращаться в рабочее время по телефону «Горячей линии» КУ «Центр социальных выплат» филиал в г. Пыть-Яхе:  8 (3463) 420177.