Вы здесь

Студия творческого развития личности с элементами арт-терапии «Пробуждение»

В учреждении с 2015 года в рамках комплексной программы социальной реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, имеющих опыт немедицинского употребления наркотических средств и психоактивных веществ «Шаг навстречу» эффективно функционирует студия творческого развития личности с элементами арт-терапии «Пробуждение».

Занятия с элементами арт-терапии позволяют несовершеннолетним реабилитантам выразить безопасным и безболезненным способом свои чувства и эмоции, осознать и проработать внутренние переживания, преодолеть коммуникативные барьеры и реализовать свои творческие способности. Особенно ребятам нравится работать в технике «правополушарное рисование». Занятия проходят в группой форме, основываются на идеи активизации правого полушария головного мозга, отвечающего за наши чувства, психосоматику, восприятия себя и других.
Важно, что такая работа дает реабилитанту возможность проработать чувства, которые казались непреодолимыми (страх, тревога, внутренние конфликты, обида, чувство вины и др.). Большой аналитический потенциал методики, позволяет осознать причины формирования зависимого поведения, а эмоциональная поддержка, которую получает несовершеннолетний от других реабилитантов в процессе работы способствует повышению самооценки, избавлению от чувства собственной неполноценности и пополнению личностных адаптивных ресурсов.

Психолог отделения для несовершеннолетних: Каральчук В.П.