Вы здесь

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» в БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» в условиях пандемии

09.10.2020

Увеличение продолжительности жизни граждан старшего поколения и создание условий для активного долголетия граждан пожилого возраста – приоритетные направления деятельности специалистов учреждения по реализации регионального проекта «Старшее поколение». В условиях пандемии, вызванной новой  коронавирусной  инфекцией COVID-19 работа «дворовых менеджеров» из привычного режима перешла в онлайн-формат.

«Дворовый социальный менеджмент» рассчитан на женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Особое внимание уделяется гражданам, недавно вышедшим на пенсию по старости, инвалидности, прибывшим из других регионов и населённых пунктов.  

Специалисты учреждения ежедневно предлагают им занятия для досуга по интересам. Личное расписание пенсионеров включает 3-4  посещения в неделю кружков, секций, выставок, мастер-классов и других культурно-досуговых мероприятий, которые проводятся в городе Пыть-Яхе.

За каждым специалистом закреплён определённый участок, на котором он выявляет пожилых людей, записывает их в кружки и секции. Например, это могут быть занятия физической культурой, посещение музеев, выращивание цветов.

Работа по этому направлению ведется при взаимодействии с другими проектами, такими как «Добрососед», «Алло, волонтер!» и в рамках авторской программы «Здоровый образ жизни - активное долголетие».

На период самоизоляции для граждан пожилого возраста и инвалидов создана группа «ГЕЛИОС» в мессенджере WhatsApp для проведения удаленных занятий по физической культуре, труду, просмотра видеопрезентаций, онлайн-консультаций. В группе  размещаются рекламные объявления учреждений культуры, спорта. Граждане участвуют в  викторинах, смотрят познавательные программы по интересам, в «Университете третьего возраста» пенсионеры повышают  правовую, финансовую и информационную грамотность.

Работа заведующего отделением социального сопровождения граждан Натальи Якимчевой была отмечена в ходе рабочего визита в город Пыть-Ях Главой региона Натальей Комаровой, которая вручила ей благодарственное письмо  за помощь нуждающимся во время пандемии COVID-19.

Наталья Якимчева организовала круглосуточную горячую линию для оказания адресной социальной помощи, помогала в покупке, доставке гражданам, находящимся на самоизоляции, товаров первой необходимости.

«Забота о людях старшего поколения - одна из важных задач в период самоизоляции. Наша задача - окружить заботой представителей старшего поколения, обеспечить им необходимую помощь, поддержку и внимание», - считает Наталья Якимчева.

Любой гражданин старшего поколения, находящийся на самоизоляции,  может обратиться в учреждение по телефону 8 (3463) 42-30-11, либо по телефону «горячей линии» 8 (922) 4202515 и получить помощь и поддержку специалистов учреждения.