Вы здесь

ПРОТИВ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

08.06.2023

ПРОТИВ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Домашнее насилие – самая распространенная форма гендерного насилия. Под домашним насилием понимают все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые происходят в семье или в быту между бывшими или нынешними супругами или партнерами, независимо от того, проживает лицо, совершившее акт насилия в одном доме с жертвой или нет.

Любой человек может стать жертвой или исполнителем домашнего насилия. Однако подавляющее большинство зарегистрированных случаев совершается мужчинами против женщин.

Насилие выражается в разных формах и по отношению к разным категориям людей, родственников. Иногда люди, живущие в месте, члены одной семьи и не подозревают о том, что в их семье происходят действия (или бездействия), которые называются насилием. Некоторые люди хранят тяжесть перенесенных душевных страданий долгие годы, не рассказывая никому о том, что они страдали и переживали. Впоследствии эти страдания становятся причиной психических расстройств, болезней, девиантного поведения, неудач, суицидальных проявлений. С насилием надо бороться, насилию необходимо противостоять. Необходимо понимать какие виды насилия бывают и как распознать насилие в повседневной жизни.

  • Насилие в отношении грудных детей. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже привести к смерти. Например, люди могут не осознавать, что трясти ребенка нельзя, так как это может стать причиной мозговой травмы или привести к смерти.
  • Физическое насилие. В большинстве случаев физическое насилие в отношении детей не влечет за собой тяжелых травм или смерти. Зачастую его применяют, чтобы заставить детей вести себя хорошо. Жестокое обращение и наказание применяются во всем мире. Но дети, естественно, предпочитают, чтобы дисциплина поддерживалась без применения физического наказания.
  • Эмоциональное насилие. Зачастую для наказания детей в семье, наряду с физическим насилием, прибегают и к эмоциональному насилию. Оскорбления, брань, угрозы, изоляция или отторжение — все это формы насилия.
  • Оставление без надзора. Это проявляется в том, что семьи не следят за тем, чтобы у детей было все необходимое для безопасного и здорового роста, и не защищают их от опасностей. Девочки и дети-инвалиды наиболее подвержены данному виду насилия.
  • Сексуальное насилие. Детей принуждают заниматься сексом или подвергают сексуальным домогательствами. Такие действия совершаются главным образом мужчинами и мальчиками в своих семьях.
  • Ранний брак. Во всем мире 82 миллиона девочек выходят замуж до достижения 18 лет. Многие из них гораздо моложе, и их принуждают выходить замуж за старших по возрасту мужчин. В связи с этим они могут столкнуться с насилием, включая принудительный секс.
  • Пагубная традиционная практика. Некоторые традиционные обряды в отношении детей связаны с насилием, например:
    • проведение калечащих операций на женских половых органах (женское обрезание);
    • нанесение шрамов, клеймение, нанесение ожогов и другие такого рода методы украшения тела;
    • обряды инициации с применением насилия, в ходе которых мальчиков или девочек заставляют совершать насильственные действия или применяют насилие по отношению к ним с тем, чтобы их можно было признать взрослыми;
    • убийства чести, при которых мужчины убивают девочек во имя «чести» семьи, например за внебрачный секс или отказ от принудительного вступления в брак;
    • некоторых детей обвиняют в колдовстве,  и вследствие этого за ними перестают ухаживать, их подвергают жестокому обращению или даже  убивают; некоторых используют в качестве жертв в колдовских целях.
  • Домашнее насилие. Многие дети сталкиваются с домашним насилием в своем доме, обычно с насилием в отношениях между родителями. Подобное насилие может сказаться на чувствах детей, на их развитии и отношениях с другими людьми на протяжении всей дальнейшей жизни. Когда в семье применяется насилие в отношении женщины, зачастую оно совершается и в отношении детей.

Родители, мачехи/отчимы, приемные родители, братья и сестры, родственники и другие лица, присматривающие за детьми, могут нести ответственность за насилие в отношении детей дома.

***  Женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, могут помочь в «Кризисном отделении для женщин», которое функционирует на базе фонда «Меценат» в г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Напомним, что кризисное отделение предназначено для оказания социальных услуг признанным нуждающимися в социальном обслуживании женщинам старше 18 лет способным к самообслуживанию и их несовершеннолетним детям.

Также воспользоваться услугами отделения могут несовершеннолетние матери, пострадавшие от физического и психического насилия, имеющие внутрисемейный конфликт. Речь идет о конфликтах с лицами, в том числе, с наркотической или алкогольной зависимостью, либо имеющими пристрастие к азартным играм, либо страдающими психическими расстройствами.

В кризисное отделение могут быть приняты женщины без определённого места жительства, в том числе не достигшие возраста 23-х лет и оставшиеся без попечения родителей. Те, кто не имеет работу и средств к существованию также могут обратиться в это отделение.

Кризисное отделение функционирует в круглосуточном режиме, в будние, выходные и праздничные дни.

Социальное обслуживание в условиях отделения предполагает проживание женщин и обеспечение их жилыми и бытовыми помещениями. Питание не предоставляется.

По вопросам обращаться по телефону: +7 (951) 971-7059 или по электронной почте: metsenat.fond@mail.ru.

*** Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают помощь в Кризисном отделении помощи гражданам  БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям»— место, где пострадавшие от насилия в семье получают круглосуточную помощь и поддержку. Вам окажут психологическую и юридическую помощь, предоставят временное убежище.

Звонок может спасти жизнь: 8 (3462) 74-00-24 (с 09.00 до 17.00 рабочие дни);  8 (982) 189-11-06  (с 17.00 до 09.00 рабочие дни, круглосуточно в праздничные и выходные дни).

Кризисное отделение помощи гражданам (сектор временного пребывания несовершеннолетних беременных) - это отделение, которое оказывает помощь гражданам старше 18 лет (в том числе с несовершеннолетними детьми), а так же несовершеннолетним беременным, имеющим обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, способным к самообслуживанию и активному передвижению.

 Задачи кризисного отделения:

1. Обеспечение временного проживания получателей социальных услуг в кризисном отделении на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением.

2. Выявление, анализ причин, способствующих возникновению обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельность получателей социальных услуг.

3. Взаимодействие с различными ведомствами и организациями для разрешения проблем граждан, попавших в кризисную ситуацию.

4. Создание необходимых условий для нормализации психофизического состояния граждан и восстановления их статуса.

5. Обеспечение профилактики отказов от новорожденных детей с целью содействия сохранению ребенка в кровной семье.

 Отделение круглосуточно предоставляет временное жильё, рассчитано на 10 койко-мест, в том числе сектор временного пребывания беременных несовершеннолетних (2 койко – места) из расчета не более 9 кв. метров на одного человека на срок не более 60 дней подряд.

В отделении есть все необходимое для проживания: просторные жилые комнаты, комнаты, оборудованные для проживания граждан с новорожденными детьми «Мать и дитя», отдельная кухня-столовая оборудованная для приготовления и приема пищи, в каждом блоке отдельный санузел (на 2 комнаты), комната отдыха в которой можно посмотреть телевизор, библиотечная комната, творческая мастерская и детская игровая комната.

Противопоказанием к социальному обслуживанию в отделении является состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания и (или) наличия у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и требующих лечения в медицинских организациях.

*** Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, могут оказать помощь в Кризисном отделении помощи гражданам БУ «Сургутский комплексный центр социального обслуживания населения»

Телефон доверия по оказанию психологической помощи и поддержки граждан +79527163565 (круглосуточно)

Отделение оказывает социальные услуги гражданам старше 18 лет (в том числе с несовершеннолетними детьми), попавшим в трудную жизненную ситуацию. 8 (3462) 52-25-00 (доб. 360), ул. Бажова, 16/1, каб. 223, 8 (3462) 52-25-00 (доб. 360)

Отделение функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней.

В Отделении осуществляется полустационарное социальное обслуживание с предоставлением жилого помещения для временного проживания (без организации питания) и комплекса социальных услуг.

Получатели социальных услуг

Получателями социальных услуг (далее – получатели услуг) Отделения в условиях полустационарного социального обслуживания являются граждане старше 18 лет (в том числе с несовершеннолетними детьми) независимо от льготной и социальной категории (кроме лиц категории БОМЖ), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, способные к самообслуживанию и активному передвижению, в их числе:

  • граждане, пострадавшие от физического и психического насилия, в том числе семейного насилия;
  • граждане из семей с наличием внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами;
  • выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также женщины, вернувшиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы наказаний, имеющие проблемы, связанные с социализацией;
  • граждане, не имеющие работы и средств к существованию;
  • граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций;
  • граждане, пострадавшие в результате военных и межэтнических конфликтов;

***По вопросам получения психологической помощи в трудной жизненной ситуации в нашем городе вы можете обращаться по адресу:

отделение психологической помощи гражданам БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения»

 г. Пыть-Ях, ул. Советская, 5, каб.44, 57

тел. 8(3463)42-32-44, 8(3463)42-32-51

Статья подготовлена с использованием материалов сайтов:

https://www.un.org/ru/rights/protectedfromviolence/ch3.shtml

https://admmegion.ru/news/331753/

https://socslugba.ru/

https://centr-aprel.ru/about/offices/krizisnoe/