Вы здесь

Основные аспекты деятельности по социальной реабилитации, абилитации инвалида

01.10.2018

Основные аспекты деятельности по социальной реабилитации, абилитации инвалида на примере социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов

БУ «Пыть-Яхский комплексный центра социального обслуживания населения»

Всем известен основной документ, закрепляющий основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью – Конвенция ООН о правах инвалидов. Цель настоящей Конвенции заключается в защите и обеспечении полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод.

Инвалид – человек, у которого возможности жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. В Российской Федерации установление статуса «инвалид» осуществляется учреждениями медико-социальной экспертизы.

Принято условно разделять ограничения функций инвалидности по следующим категориям:

нарушения статодинамической функции (двигательной);

нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции;

сенсорные нарушения;

психические нарушения.

Эффективным механизмом реализации государственной политики в решении проблем инвалидов в Российской Федерации стали целевые федеральные и региональные программы, объединяющие усилия различных ведомств. Реализация этих программ направлена на  создание условий, при которых инвалид, как и любой гражданин, имеет возможность на равных условиях получить образование, трудиться, материально обеспечивать себя и иметь доступ ко всем объектам социальной, производственной и хозяйственной инфраструктуры.

В течение всей своей жизни каждый человек неоднократно сталкивается с ситуациями, которые специалисты социальной работы характеризуют как трудные. В силу каких-то причин у человека разрушаются устоявшиеся и привычные условия жизнедеятельности, рвутся сложившиеся социальные связи и отношения. В данных обстоятельствах необходимо не только адаптироваться к новым условиям существования, но и вернуть утраченные социальные позиции, восстановить физические, эмоциональные и психологические ресурсы, а также важные и значимые социальные связи и отношения. Эта задача успешно решается в процессе организации и проведения мероприятий социальной реабилитации в условиях деятельности социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое функционирует на базе БУ «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» с 2014 года и имеет положительный опыт работы по выполнению реабилитационных мероприятий.

Социальные услуги в отделении предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам старше 18 лет, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на условиях бесплатной, частичной или полной оплаты в зависимости от среднедушевого дохода гражданина. 

Основные задачи отделения включают в себя следующие направления деятельности:

организация и проведение комплекса мероприятий по реабилитации и социальной адаптации для граждан пожилого возраста и инвалидов, включая инвалидов молодого возраста;

создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий для получения комплекса социальных услуг;

поддержание активного образа жизни и повышения коммуникативного потенциала в целях улучшения условий их жизнедеятельности.

Социально-реабилитационный процесс осуществляется следующими специалистами:

- заведующим отделением;

- специалистом по социальной работе;

- инструктором-методистом по адаптивной физической культуре;

- инструктором по труду;

-культорганизатором;

- психологом.

Деятельность отделения имеет несколько основных направлений:

социальная реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов по курсовочному типу (на курс 21 день), которая включает в себя следующие направления деятельности:

мероприятия по социально-средовой реабилитации направлены на:

- проведение мероприятий по использованию трудовых возможностей и содействие обучению доступным профессиональным навыкам;

- оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности;

- оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно;

- обучение навыкам поведения в быту и общественных местах.

Специалистом по социальной работе осуществляется первичный прием получателей социальных услуг, индивидуальное консультирование и подбор комплекса мероприятий социальной реабилитации, в том числе в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации, с учетом ИППСУ и медицинского заключения. Оценивается необходимость в получении профессии и трудоустройства. Отслеживаются результаты выполнения реабилитационных мероприятий посредством проведения диагностик и внесения полученных количественных и качественных результатов в карты получателей социальных услуг по выполнению ИППСУ. Даются рекомендации для дальнейшего прохождения социальной реабилитации. Осуществляется взаимодействие с центром занятости по вопросу подбора профессии и рабочего места для инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве. Проводятся мероприятия по обучению навыкам поведения в быту и общественных местах посредством лекций, бесед, просмотров видеоматериалов и др.

физкультурно-оздоровительные мероприятия включают в себя:

проведение занятий по адаптивной физической культуре и мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

Для инвалидов физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективным средством и методом физической, психической, социальной адаптации. Инструктор-методист по адаптивной физической культуре проводит занятия в спортивном зале и в комнате оккупациональной терапии с применением различных методик, ориентированных на ведение здорового образа жизни. Во время проведения мероприятий специалист использует дыхательные упражнения, артикуляционную гимнастику, комплексы упражнений для развития мелкой моторики пальцев,  коррекции нарушений осанки и развития сложных координационных движений, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма.

социально-культурная реабилитация включает в себя мероприятия по организации досуга, проведение праздников, викторин, экскурсий и других культурных мероприятий, направленных на формирование позитивных интересов.

Хорошие возможности для социальной реабилитации инвалидов дают методики игротерапии, особенно с элементами театрализации, которые направлены на развитие внимания, памяти, наблюдательности. Подготовленные культорганизатором программы с песнями, танцами, викторинами способствуют активизации участников, межличностному общению. Прослушивание спокойных и гармоничных музыкальных  произведений снимает напряжение и устраняет негативные эмоции.

социально-психологическая реабилитация направлена на:

социально-психологическое консультирование, включая диагностику и коррекцию, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений.

Человек, получивший инвалидность в процессе жизни, часто испытывает одиночество, социально-психологический стресс, который требует преодоления. Для повышения у инвалидов психологической устойчивости к стрессовым ситуациям, приобретения и усовершенствования навыков общения психолог отделения в сенсорной комнате, оснащенной специальным оборудованием, проводит тренинги, направленные на стрессоустойчивость, индивидуальные консультации с использованием элементов арт-терапии, песочной терапии и др.

социально-бытовая адаптация направлена на восстановление способностей инвалидов к самостоятельной деятельности в быту, обеспечивающих их интеграцию в общество.

Инструктор по труду проводит занятия, которые направлены на восстановление трудовых и социально-бытовых навыков. Специалист использует в своей работе различные техники, которые развивают творческие способности получателей, расширяют их кругозор, укрепляют мелкую моторику рук.

Деятельность сектора реабилитации инвалидов молодого возраста, которая обеспечивается в форме группы неполного дня с количественным составом инвалидов молодого возраста в группе 5 человек и сроком проведения реабилитационных мероприятий для одной группы 6 календарных месяцев. Целью сектора является создание условий для улучшения качества жизни инвалидов молодого возраста и обеспечения доступности реабилитационных мероприятий с использованием современных технологий.

Программа обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста», где функционируют 11 факультетов, которые направлены на повышение качества жизни получателей социальных услуг, активизацию их творческого потенциала, сохранение позитивного отношения к жизни в современном обществе.

Ежедневно с получателями социальных услуг проводятся занятия в индивидуальной или групповой форме. Для успешной интеграции инвалидов в общество специалисты отделения выявляют и учитывают индивидуальные возможности, интересы и потребности  получателей  социальных услуг.

Раннее начало осуществления реабилитационных мероприятий, непрерывность и поэтапность их проведения, системность и комплексность – одна из основных задач, стоящих перед всеми специалистами социально-реабилитационного отделения.

За 9 месяцев 2018 года в отделении обслужено 37 человек, из них:

- граждане пожилого возраста – 12 человек;

- инвалиды – 22 человека, имеющих следующие категории инвалидности:

- инвалиды I группы – 2 человека;

- инвалиды II группы – 13 человек;

- инвалиды III группы – 7 человек, в том числе инвалиды молодого возраста.

За отчетный период оказано 15 954 социальных услуг по комплексной реабилитации и абилитации. 100% получателей социальных услуг из общего числа обслуженных граждан имеют положительный социальный эффект, о чем свидетельствуют отзывы, зафиксированные в книге отзывов и предложений отделения, а также анализ диагностических карт по выполнению мероприятий индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

С целью достижения максимальной эффективности реабилитации в течение календарного года возможно неоднократное проведение курса реабилитации.

Организована работа по обеспечению доступности и формирования безбарьерной среды, которая  направлена на создание таких условий, чтобы людям с ограничениями было доступно всё, что доступно нормальному, обычному, здоровому человеку.

Мероприятия по обеспечению доступности объектов учреждения осуществляются за счет государственной программы.

В рамках программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2014-2020 годы» в учреждении приобретены пиктограммы, установлен звуковой маяк, тактильная мнемосхема со шрифтом Брайля внутри здания, установлена дополнительная кнопка вызова на входе здания, функционирует информационная светодиодная бегущая строка на фасаде здания, нанесена контрастная маркировка на двери. Лестница входной зоны оборудована тактильной нескользящей плиткой, выполнен ремонт санитарного узла для обеспечения доступности  инвалидов-колясочников с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Приобретено лестничное подъемное устройство для перемещения инвалидов в креслах-колясках по лестничным маршам.

Для обеспечения доступности транспортных услуг, проезда к местам расположения объектов социальной инфраструктуры в пределах города функционирует служба «Социальное такси».

Для достижения положительных результатов специалистами отделения применяется специальное оборудование:

- многофункциональный комплекс «Дон» для развития двигательных функций;

- средства для развития мелкой моторики рук;

- настенная панель для укрепления бытовых навыков;

- тренажеры для имитации ходьбы;

- платформа-качалка для восстановления опорно-двигательного аппарата;

- велотренажер;

- степпер;

- электрограф  для тренировки координации движения и выработки чувства позиции и направления;

- эспандер для развития подвижности пальцев;

- эргометрический велотренажер для реабилитации и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и многое другое.

Активными помощниками специалистов отделения являются волонтеры серебряного возраста, осуществляющие постоянное сопровождение и помощь получателям социальных услуг. Мероприятия, организуемые волонтерами серебряного возраста, такие как «Угадай мелодию», «Творческий калейдоскоп» и другие, развивают творческие способности у получателей, формируют у них  активную жизненную позицию.

С целью восстановления и укрепления остаточных социально-бытовых навыков запланировано в 2019-2021 году внедрение новой технологии  «Тренировочная квартира».

В результате своего доклада хотелось бы отметить, что в учреждении создаются все необходимые условия для реабилитации граждан пожилого возраста, не имеющих инвалидности, и для граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья. Создается атмосфера равных возможностей, в которой каждый человек может раскрыться, почувствовать себя полезным в обществе, а вся проделанная нами работа направлена на достижение положительного социального эффекта.


http://bus.gov.ru/

Мы «Вконтакте» - БУ "Пыть-Яхский КЦСОН"

Социальное обслуживание граждан Югры